NOTICIAS

NOTICIAS (65)

Martes, 13 Noviembre 2012 14:25

TRIATHLON BOGOTANO BARRIÓ EN JUEGOS NACIONALES

Escrito por

Siete medallas de oro, consiguió el equipo bogotano que participó el pasado 9 y 11 de noviembre en Santander de Quilichao en el marco de los XIX Juegos Nacionales.

El triatleta olímpico Carlos Javier Quinchará, correspondió a su favoritismo ganando sendas  preseas  doradas en la distancia Sprint, y la olímpica, Hernan Rubiano lo escoltó en ambas pruebas con ganando el bronce. También consiguió junto con sus compeñeros las medallas de oro por equipos en las dos distancias.

La representación femenina se nalteció con Lina Raga, quin obtuvo el oro en la distancia olímpica  con un tiempo de 2:14:43  y  en la sprint ganó el bronce.

Por equipos Bogotá ganó el oro en ambas distancias en las ramas femenina y masculina con la orientación de sus  entrenadores German Aranda y Manuel Ivan Hernandez :

Felicitaciones a  nuestros deportistas Lina Raga, Laura Ramirez, Natalia Rodriguez, Carolina Grimado y Sandra Hernandez,

Carlos Quinchara, Hernan Rubiano, Ruben Chavez, Felipe Rodriguez y Sebastian Rubio.

El Alcalde Mayor de Bogotá, Gustavo Petro hizo entrega de la bandera de la ciudad a la delegación del Distrito Capital que estarán en los XIX Juegos Deportivos Nacionales y III Juegos Paranacionales.

Los atletas que recibieron la bandera fueron los convencionales Ubaldina Valoyes de levantamiento de pesas, el boxeoador Jeison Monroy y Carlos Javier Quinchará de triathlón, y los deportistas paranacionales Naiver Ome de natación silla de ruedas, Martha Hernández de atletismo y Juan Felipe Buitrago de natación para ciegos.

(Prensa IDRD)

 

Viernes, 19 Octubre 2012 13:27

FESTIVAL DISTRITAL DE ACUATHLON

Escrito por

La Liga de Triathlon de Bogotá realiza el domingo 28 de octubre el Festival Distrital de  acuathlon para deportistas a partir de los 11 años de edad, en las ramas femenina y masculina en el mejor escenario para deportes acuáticos de la Capital el Complejo Acuático Simón Bolivar.

La carrera a pie se realizará alrededor de este escenario y la parte acuática en la piscina del Complejo.

 

CONVOCATORIA

FESTIVAL DISTRITAL DE ACUATLÓN

COMPLEJO ACUÁTICO ‘SIMÓN BOLÍVAR

28 DE OCTUBRE DE 2012

LUGAR:

Instalaciones del Complejo Acuático ‘Simón Bolívar’, Bogotá., DC

DESCRIPCION:

a.             Tipo de actividad: Deportiva, Evento que pretende promover y dar a conocer la modalidad del Acuatlón en la Ciudad Capital.

b.             Carácter de la actividad: Promocional, Recreativo, Competitivo.

c.             Rama: Se realizara en la rama masculina y femenina.

d.            Categorías y distancias: Se participara en todas las categorías Distritales desde los 11 años en adelante. La ubicación de cada competidor en un grupo por edad será determinada por el año de nacimiento y la edad cumplida en el año de la competencia.

INSCRIPCIONES:

Valor:

  • Infantiles, menores y juvenil (menos de 20 años en el 2012): $ 20.000
  • Mayores (de  20 años en adelante en el 2012): $ 30.000
  • $5000 más para personas no afiliadas a la Liga

Formas de inscripción y pago:

El entrenador de cada club o equipo o el deportista llena la planilla que suministra la LTB con esta convocatoria y la entrega por correo electrónico, a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. , o aEsta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. , o físicamente antes del día jueves 25 de octubre.

Formato de pre-inscripción

Liga

Club

Nombres

Apellidos

Doc. de Identidad

Correo electrónico

Fecha de nacimiento

Categoría

EPS

Teléfono

 

 

 

Pago:

Acercándose el día del evento a la mesa  asignada para este fin  con mínimo una hora de antelación a la salida de su categoría. Se entregará el número asignado  posterior a la cancelación del costo de la prueba. Todos los participantes mayores de edad deben firmar la forma de exoneración de responsabilidades, lo mismo que los acudientes de los menores de edad.

CATEGORIAS Y RECORRIDOS:

Categorías Acuatlón

Sigla

Edades

Año nacimiento

Correr

Nadar

Correr

Infantil A Varones

IA

11 años

1999

625 m

200 m

625 m

Infantil A Damas

IAD

11 años

1999

Infantil B Varones

IB

12 años

1999

Infantil B Damas

IBD

12 años

1999

Menores A Varones

MA

13 años

1999

1.25 km

400 m

1.25 km

Menores A Damas

MAD

13 años

1999

Menores B  Varones

MB

14 años

1998

Menores  B Damas

MBD

14 años

1998

Menores C  Varones

MC

15 años

1997

Menores  C Damas

MCD

15 años

1997

Promocional Varones

P

20 años y más

Antes de 1993

Promocional Damas

PD

20 años y más

Antes de 1993

Universitarios Varones

U

Todas

 

Universitarios Damas

UD

Todas

 

Juvenil Varones

JA

16 a 17 años

1995 y 1996

2.5 km

1000 m

2.5 km

Juvenil Damas

JAD

16 a 17 años

1995 y 1996

Juvenil Varones

JB

18 a 19 años

1993 y 1994

Juvenil Damas

JBD

18 a 19 años

1993 y 1994

Varones 20 a 29

A

20 a 29 años

1983-1992

Damas 20 a 29

AD

20 a 29 años

1983-1992

Varones 30 a 39

B

30 a 39 años

1973-1982

Damas de 30 a 39

BD

30 a 39 años

1973-1982

Varones 40 a 49

C

40 a 49 años

1963-1972

Damas de 40 y mas

CD

De 40 y mas

Antes de 1973

Varones de 50 y mas

D

De 50 y mas

Antes de 1963

METODOLOGIA DEL EVENTO

a.             Sistema de agrupación, por distancia del recorrido: infantil, menores y promocional, y finalmente juvenil y mayores.

b.             Número rondas o series: se manejaran entonces tres salidas según programación de competiciones.

PREMIACIÓN

Medallas para los tres primeros lugares de cada categoría.

PROGRAMA

Apertura de preinscripciones: 11 de octubre de 2012

Cierre de preinscripciones: jueves 25  de octubre de 2012

 

Domingo 28 de Octubre

8:00 a.m. Inicio registró deportistas

9:30 a.m. Inicio competencia Infantil

10:00 a.m. Inicio competencia Menores y Promocional

10:30 a.m. Inicio competencia Juvenil y Grupos por Edad

12:30 m. Premiación

ORGANIGRAMA

COMITÉ ORGANIZADOR

 

CLUB ENDURANCE DE COLOMBIA

LIGA DE TRIATLON DE BOGOTA
Comité Ejecutivo

 

AUTORIDADES DE LA COMPETENCIA

Director Técnico: PCFD.  Manuel Iván Hernández

Juez Árbitro: Profesor Pedro Vizcaya Guarín

Con la participación de 90 deportistas de la Capital y de Cajicá en todas las categorías desde los infantiles, hasta los grupos por edades se llevo a cabo el Duatlón programado por la Universidad Militar Nueva Granada que conto con el apoyo del reciente club AETHOS Sport y la Liga de Triathlón de Bogotá.  

Los resultados (tiempos) extraoficiales se encuentran ya publicados en la pagina www.inscribete.org , los resultados oficiales se tendrán unas vez los jueces de la competencia del club AETHOS Sport hagan el respectivo consolidado de vueltas y apliquen las penalizaciones que sean del caso. El evento conto con sistema de cronometraje por chip, realizado por 123 Crono Chip.

Gracias a todos los que han creido en este evento y los esperamos en una próxima oportunidad. 

05 Agosto 2012     Con gra exito se realizo la válida de la Copa Colombia de Triathlon 2012, en los alrededores del Parque Simon Bolivar, Biblioteca Virgilio Barco y Complejo Acuático de Bogotá, un total de 211 deportistas de la capital y de otras ciudades del país participarón en este gran evento

 Ya estan los resultados de la Copa Colombia de Triathlon 2012 de Bogota, consúltalos

 

Pos Num Apellido Nombre Pais Liga Club Patrocinador sex Categoria gun_time chip_time natacion + t1 ciclismo Carrera a pie diferencia Porcentaje
1 10 Chavez Ruben COL BOG ENDURANS M Sub 23 2:04:45 2:04:44,8 22:30 2 1:02:15 3 39:59 3
2 1 Rubiano Valero Hernan Dario COL BOG Endurance M Elite 2:05:38 2:05:37,5 23:33 4 1:01:19 1 40:45 4 0:53 0,71%
3 17 Rodriguez Felipe COL BOG Endurance M Elite 2:05:48 2:05:47,5 22:28 1 1:02:17 4 41:03 5 1:03 0,84%
4 14 Arias Jorge COL 0 0 M Elite 2:06:29 2:06:28,1 24:33 8 1:02:56 6 38:59 2 1:44 1,39%
5 4 Guete Quintero David COL BOG ect M Sub 23 2:07:04 2:07:03,9 25:49 10 1:02:18 5 38:57 1 2:19 1,86%
6 3 Guete Juan Diego COL BOG ect M Sub 23 2:07:31 2:07:30,7 23:34 5 1:01:20 2 42:37 8 2:46 2,22%
7 5 Rubio Cardozo Juan Sebastian COL BOG GWR M Sub 23 2:08:13 2:08:13,3 23:55 6 1:03:05 8 41:13 6 3:28 2,78%
8 8 Martinez Cristian COL BOL Universidad de Cartagena M Sub 23 2:10:44 2:10:44,0 23:08 3 1:04:24 11 43:12 9 5:59 4,80%
9 19 Bernal Cristian COL BOG merey M Elite 2:11:42 2:11:41,7 25:45 9 1:04:30 12 41:27 7 6:57 5,57%
10 9 Vallejo Diego COL CAL  TRIATLETAS DEL CAFÉ M Sub 23 2:13:39 2:13:39,3 25:58 11 1:04:21 10 43:20 10 8:54 7,13%
11 16 Cuenca Samid COL HUI OASIS M Sub 23 2:14:14 2:14:14,4 26:04 12 1:04:13 9 43:58 11 9:29 7,60%
12 2 Jimenez Vega Diego Alejandro COL BOG Escuela Colombiana de Triatlon M Sub 23 2:14:30 2:14:29,5 24:30 7 1:02:58 7 47:01 12 9:45 7,82%
13 11 Jaramillo Pablo Andres COL ANT UDA M Sub 23 2:23:15 2:23:14,7 26:34 13 1:08:07 13 48:34 13 18:30 14,83%
DNF     13 Daniel Tarazona COL BOG M Sub 23 DNF DNF 27:02 14 1:13:13 14
DNF     12 Ismael Vanegas COL BOG M Elite DNF DNF
DNS     15 Alejandro Chavez COL BOG M Elite DNS DNS
Pos Num Apellido Nombre Pais Liga Club Patrocinador sex Categoria gun_time chip_time natacion + t1 ciclismo Carrera a pie diferencia Porcentaje
1 27 Hernandez Sandra COL BOG merey F Elite 2:19:38 2:19:37,3 25:12 1 1:09:50 5 44:36 2
2 23 Rodriguez Natalia COL BOG 0 F Elite 2:20:56 2:20:55,3 25:15 2 1:09:48 3 45:53 3 1:18 0,93%
3 21 Raga Prieto Lina Maria COL BOG END F Elite 2:21:41 2:21:40,6 25:16 3 1:09:48 4 46:36 4 2:03 1,47%
4 26 Vargas Maira COL CAL  TRIATLETAS DEL CAFÉ F Elite 2:23:24 2:23:23,2 27:18 6 1:09:01 1 47:04 5 3:46 2,70%
5 28 Realpe Mirta COL BOG Endurance F Elite 2:24:14 2:24:13,1 28:38 7 1:12:19 7 43:16 1 4:36 3,29%
6 24 Escudero Reyes Maria Isabel COL VAL tricali F Sub 23 2:26:05 2:26:04,7 26:55 5 1:09:31 2 49:38 6 6:27 4,62%
7 25 Vargas Ramirez Estefania COL VAL triceroz F Sub 23 2:40:25 2:40:25,0 30:48 8 1:18:26 8 51:11 7 20:47 14,88%
DNF     22 Carolina Grimaldo Jimenez COL BOG F Elite DNF DNF 26:31 4 1:09:55 6
Pos Num Apellido Nombre Pais Liga Club Patrocinador sex Categoria gun_time chip_time natacion + t1 ciclismo Carrera a pie diferencia Porcentaje
1 27 Hernandez Sandra COL BOG merey F Elite 2:19:37,7 2:19:37,3 25:12 1 1:09:50 4 44:36 2
2 23 Rodriguez Natalia COL BOG 0 F Elite 2:20:55,8 2:20:55,3 25:15 2 1:09:48 2 45:53 3 1:18 0,93%
3 21 Raga Prieto Lina Maria COL BOG END F Elite 2:21:40,9 2:21:40,6 25:16 3 1:09:48 3 46:36 4 2:03 1,47%
4 26 Vargas Maira COL CAL  TRIATLETAS DEL CAFÉ F Elite 2:23:23,9 2:23:23,2 27:18 4 1:09:01 1 47:04 5 3:46 2,70%
5 28 Realpe Mirta COL BOG Endurance F Elite 2:24:13,8 2:24:13,1 28:38 5 1:12:19 5 43:16 1 4:36 3,30%
Pos Num Apellido Nombre Pais Liga Club Patrocinador sex Categoria gun_time chip_time natacion + t1 ciclismo Carrera a pie diferencia Porcentaje
1 1 Rubiano Valero Hernan Dario COL BOG Endurance M Elite 2:05:37,9 2:05:37,5 23:33 2 1:01:19 1 40:45 2
2 17 Rodriguez Felipe COL BOG Endurance M Elite 2:05:47,7 2:05:47,5 22:28 1 1:02:17 2 41:03 3 0:10 0,13%
3 14 Arias Jorge COL 0 0 M Elite 2:06:28,5 2:06:28,1 24:33 3 1:02:56 3 38:59 1 0:51 0,67%
4 19 Bernal Cristian COL BOG merey M Elite 2:11:42,3 2:11:41,7 25:45 4 1:04:30 4 41:27 4 6:04 4,83%
COL #N/A #N/A
Pos Num Apellido Nombre Pais Liga Club Patrocinador sex Categoria gun_time chip_time natacion + t1 ciclismo Carrera a pie diferencia Porcentaje
1 24 Escudero Reyes Maria Isabel COL VAL tricali F Sub 23 2:26:05,2 2:26:04,7 26:55 1 1:09:31 1 49:38 1
2 25 Vargas Ramirez Estefania COL VAL triceroz F Sub 23 2:40:25,2 2:40:25,0 30:48 2 1:18:26 2 51:11 2 14:20 9,81%

 

 

07 Agosto 2012

En la prueba de triatlón de los Juegos Olímpicos, el único representante por Colombia y Bogotá, Carlos Javier Quinchará terminó en el puesto 52, felicitaciones al deportista y a su entrenador Germán Aranda, por que sabemos que no fue fácil llegar allí, que se requiere de disciplina, trabajo, sacrificio y muchas ganas. Los tres primeros lugares de la prueba fueron para Alistair Brownlee de Gran Bretaña, Javier Gomez de España y Jonathan Brownlee, de Gran Bretaña

Con una carrera fuera de serie, superando 21 plazas en su ranking olímpico, y saliendo a 45 segundos del primero en el agua Carlos Javier Quinchará, atleta del registro bogotano terminó en la posición 10ª de la general en la copa mundo de triatlhon realizada en Madrid este fin de semana.

Quinchará logró la clasificación a los Juegos Olímpicos, tras ubicarse en la posición 47 del proceso de clasificación de la ITU, que entrega 55 cupos, y se convirtió en el atleta 106 de Colombia preclasificado a Londres 2012.

El colombiano estaba en la disputa con el argentino Gonzalo Tellechea, por el cupo del área panamericana, que entregaba uno por continente, en la clasificación ITU Point List. Sin embargo, los dos suramericanos entraron por el escalafón mundial y beneficiaron al chileno Felipe Van de Wyngard.

Quinchará derrotó a los dos en el torneo en España, donde Tellechea llegó en el puesto 16, y Van de Wyngard, en el 51. El colombiano nadó los 1.500 metros en 18m 31s, en bicicleta, por su parte, recorrió los 40 km en 1h 03m 27s y remató en el atletismo con un registro de 31m 06s para los 10 km finales.

Página 8 de 9

IDRD

COLDEPORTES

FEDERACION COLOMBIANA

ITU

PATCO